Ситуация, действительно, очень интересная! Виталий Кличко - очень энергично взялся за политику, а Виктор Янукович в это время взялся за законодательство и внёс поправки в налоговый закон, по которым человек, не имеющий дохода в Украине, не платящий налогов в казну Украины, имеющий право постоянно проживать на территории другого государства, не может считаться гражданином Украины. Правда, чудесно?! Мы ведь все прекрасно знаем, что Кличко по этому закону никак не может быть гражданином Украины.
Понятное дело, что подобное, несмотря на свою логичность, многим не нравится, тем не менее, принятая поправка к налоговому законодательству весьма правильная, так как позволяет занимать высшие посты в руководстве страны только тем людям, которые, действительно, живут в государстве и имеют с ним многочисленные связи. Разумеется, не только я придерживаюсь подобной точки зрения - Высший административный суд Украины думает в таком же русле: Виталий Кличко подал в суд иск на Виктора Януковича, чтоб принятую поправку отменили, но суд решил дело в пользу нынешнего президента Украины.
Виталий Кличко, без сомнения, - человек умный, энергичный, умеющий достигать поставленные цели. Только вот в политике не всегда надо, как в спорте, идти напролом, а надо использовать многочисленные навыки дипломата. Есть у спорта с политикой и нечто общее: чтоб добиться значительных результатов, надо долго и упорно работать. Если Кличко решил стать серьёзным политическим деятелем, ему необходимо набираться опыта в этой сфере деятельности.

Journal information