Как вы понимаете, это всё неспроста. Ислам предписывает женщинам скрывать тело, кроме лица и кистей рук. Самый строгий вариант идеологически выверенного наряда — никаб, скрывающий волосы и лицо, оставляя лишь прорезь для глаз.
И если раньше в большинстве стран Среднего Востока чаще можно было встретить женщин в чадре или химаре, то сегодня в городах Сирии и Ирака, захваченных боевиками «Исламского государства», женщин принуждают носить строгий никаб. Как мусульманские женщины видят мир из-под покрова .
Между тем, для большинства женщин Среднего Востока никаб — личный выбор, а не обязательство.
Например, в Иране, который до победы исламской революции в 1979-м был вполне светской страной, аятоллы сразу после революцию приняли фетву, предписывающую глухую чадру, закрывающую все тело и руки.
Но работать, да и просто жить в современном городе в такой одежде оказалось невозможно, и появился современный вариант: косынка на волосы, свободные брюки-шаровары и длинный то ли халат, то ли жакет.
Эта иранская «революционная мода» распространилась и на другие страны, вплоть до постсоветской Средней Азии. Острые споры по поводу одежды бушуют и в Пакистане — стране, попавшей в центр противостояния умеренного и радикального ислама. Но жестче всего ситуация обстоит в городах Сирии и Ирака, захваченных боевиками ИГ.
Все чаще женщин заставляют носить строгий никаб, полностью скрывающий волосы и лицо, оставляя лишь прорезь для глаз.
Journal information