Два дня назад был день рождения Греты Гарбы. Мне очень нравится эта актриса, поэтому хочу рассказать вам немного о ней, надеясь на то, что вы поделитесь со мной своими ассоциациями.
Все мы знаем Грету Гарбо как американскую актрису. В этом есть доля правды, так как сниматься в кино Гарбо стала лишь в США. В Швеции, откуда она родом, киноматографический процесс её не застал. Подобное дало ей право играть на нервах окружающих. (Актрисы, как вы понимаете, очень любят это делать) Так, если ей во время съёмок что-то не нравилось, то она интеллигентно намекала на то, что планирует вернуться в Швецию. Как правило, её желания исполнялись.
В 1927 году она сбежала из-под венца и оставила Джона Гилберта, чьей женой собиралась стать, перед алтарём. После этого она никогда не вышла замуж.
Гарбо очень не любила знаменитого Кларка Гейбла. Тот отвечал ей полной взаимностью. Если Грета называла игру Гейбла топорной, а Кларк называл её снобом в юбке.
Знаменитый французский драматург Жан Кокто упомянул о Грете в своей пьесе "Священные чудовища". Именно так называли в пьесе девушку, которая мечтала сниматься в кино.

23 сентября 2005 года, в честь 100-летия со дня рождения Греты Гарбо выпустили марку с её изображением.
Источник
Journal information