
Так что, по мнению польского министра, вопрос о дополнительных выплатах репараций со стороны Германии в польскую госказну не закрыт окончательно. Причем в Варшаве готовят новый счет Германии за ущерб нанесенный стране во время Второй мировой войны.
Общеизвестно, что по итогам Потсдамской конференции 1945 года было решено, что Польская Народная Республика будет получать выплаты из общей доли СССР. По советско-польскому соглашению от 1954 года выплаты репараций Варшаве были прекращены. Но последнее время польские политики и госчиновники все чаще вспоминают этот исторический момент, утверждая, что их страна явно не дополучила своих репарационных денег. Даже польский президент Анджей Дуда так считает.
Варшава даже предприняла попытки посчитать разницу между выплаченными ей Советским Союзом финансами и реальным уроном государства от войны 1939-1945 гг. У польских аналитиков получилось, что немцы остались должны польскому народу еще порядка триллиона долларов США. Странно, что им должны все-таки бюргеры, а не мы. Хотя уверен, что скоро Дуда и Москве кинет подобную предъяву.

Понятно, что Берлин неукоснительно считает все свои послевоенные обязательства перед Варшавой выполненными. Для Бундестага вопрос репараций в пользу Польши закрыт окончательно.
Journal information