
Эту нелогичность и непоследовательность поведения отечественных демократов отмечает в своей публикации руководитель Федерального агентства новостей Евгений Зубарев. При этом причины такого неприкрытого двуличия либерально-демократических масс-медиа понятны, но от этого никому легче не становится.
Журналиста ФАН Андрея Захарчука арестовали в его родном городе Николаеве зимой 2015 года. После недолгого следствия его обвинили в государственной измене. Обвинение типа: «виновен в государственной измене, поскольку неправильно освещал события на Украине» выглядит очень нелепо, особенно в адрес спортивного обозревателя.

Разумеется, на стороне Незалежной выступили и наши так называемые «западные друзья». Финский государственный телевизионный канал Yle выпустил целую программу про ФАН, где между прочим упоминались «пропагандисты на зарплате».
Редколлегия ФАН обзвонила и связалась с максимально возможным количеством украинских и европейских правозащитников и профильных организаций. Однако никто из них не помог освободить российского журналиста: ни Харьковская правозащитная группа, ни Международное общество прав человека (Украинская секция), ни крупные международные компании как то: Human Rights Watch Paris, Committee to Protect Journalists, Международная ассоциация по защите свободы слова (IFEX) и ряд других ничего не сделали для этого. Просто вообще ничего.
Андрей Захарчук все это время оставался в николаевской тюрьме, где его явно «прессовали не по-детски». Андрею чудом повезло: его обменяли на военнопленных ВСУ, так как руководство ЛДНР внесло Захарчука в списки пленных ополченцев Донбасса.
Не так удачлив оказался другой российский журналист, Кирилл Вышинский. Он уже два года сидит в украинской тюрьме по тому же самому абсурдному обвинению в госизмене. За это время никто из вышеперечисленных борцов за права человека и свободу слова не помог ему ни в чем, ни единым словом в поддержку. Вот она - западная демократия во всей красе и с ослепительным звериным оскалом.
Journal information